Каталог товаров

Пневматические пилы KAWASAKI

Пневматические сабельные пилы

Часто ли вам доводилось сталкиваться (в смысле, видеть) с таким инструментом, как пневматическая пила? Полагаем, что нет. И неудивительно. Механизированная пила - это, как правило, электрическая или бензомоторная машина. Однако наукой установлено, что существуют и модели, работающие на сжатом воздухе. В число производителей таких пил входит компания Kawasaki. Она выпускает довольно экзотический вид этого инструмента - сабельные пилы. Им-то и посвящена данная статья.

Принцип работы, области применения
Сабельная пила - это инструмент, распиливающий материал частыми возвратно-поступательными движениями сменного полотна. Чем она отличается от классического лобзика? Последний в процессе работы всей своей массой опирается на заготовку, в то время как сабельную пилу удерживают на весу.
Сабельной пилой можно резать самые разные материалы: металл, древесину, пластик и даже пенобетон. Нужно только выбрать подходящее полотно и, если требуется, понизить частоту ходов (такая функция у сабельной пилы, как правило, предусмотрена).
Что же касается именно пневматических сабельных пил (так называемых «пневмоножовок»), то их традиционно причисляют к металлообрабатывающим инструментам. Почему? Ответ лежит на поверхности. Приставка «пневмо» подразумевает необходимость использовать источник сжатого воздуха, а он есть далеко не везде. По этой причине, «ареал» пневматической сабельной пилы ограничен металлообрабатывающими заводами, техцентрами, гаражами и в редких случаях частными мастерскими. Пневматические ножовки используют в кузовном и автослесарном деле, а также при производстве металлоконструкций. Такими инструментами режут жестяные листы, стальные заготовки небольшой толщины, цветные металлы и пластики. Впрочем, опять же, никто не запрещает пилить древесину и другие материалы.

Преимущества и недостатки

Резка металла пневматической сабельной пилой -весьма шумный и не самый комфортный процесс (из-за ощутимой вибрации). При этом очень высокую точность пиления данный инструмент обеспечить не может, хотя она, как правило, и не требуется. На этом список недостатков пневматической сабельной пилы можно закончить.
Достоинств у нее больше. Во-первых, она довольно компактна и легка, в отличие от электрического аналога. К примеру, модель Kawasaki KPT-720 имеет длину всего 250 мм и весит полкилограмма. Пневмоножовку обхватывают одной рукой. Это очень важный «плюс», так как второй рукой можно придержать отпиленную часть заготовки. Здесь же отметим, что разрезаемую деталь нужно жестко зафиксировать при помощи тисков или струбцин.
Во-вторых, сабельная пила универсальна и маневренна. Вы можете пилить по кривой, можете отрезать детали заподлицо (эластичные полотна это позволяют) и пилить вблизи препятствий. Требуется начать рез не от края, а в средней части листа? Не проблема! Нужно только предварительно просверлить отверстие. В общем, сабельная пила подойдет и для декоративной резки металла, хотя выпиливать скругления малого радиуса она не способна.

Без искр и прижогов

Третье важное преимущество сабельной пилы вытекает из принципа работы этого инструмента. При резке металла пневмоножовкой не образуется искр, благодаря чему можно пилить вблизи воспламеняющихся веществ. Отсутствие искрения - это еще и гарантия того, что вы не испортите декоративные или отделочные материалы, находящиеся рядом с областью реза (актуально при кузовном ремонте). Сам рез получается аккуратным, без прижогов, ведь распиливаемый металл не нагревается сильно, как при резке углошлифовальной машиной.
Характеристики
Металлообрабатывающая направленность пневматической сабельной пилы прослеживается, в том числе, в характеристиках этого инструмента. Если у электрических моделей полотно движется с частотой порядка 2,6-3,5 тысяч ходов в минуту и довольно большой амплитудой (от 20 до 32 мм), то пневмоножовки характеризуются сравнительно скромной амплитудой (она у моделей Kawasaki не превышает 9 мм) и высокой частотой. К примеру, у модели KPT-720 скорость достигает 11000 ходов в минуту. Что касается возможностей, то паспортные ограничения пневматических сабельных пил Kawasaki разрешают пилить стальные заготовки толщиной не более 1,5 мм.

Конструкция и устройство

Пневматическая сабельная пила - наглядный пример того, как можно упростить инструмент, если использовать сжатый воздух вместо электричества. Пилы, питающиеся от розетки или аккумулятора, имеют довольно сложное устройство. У них есть электромотор и механизм, преобразующий вращательное движение в возвратно-поступательное (кривошип либо «пьяная» шайба). У пневматических моделей все гораздо проще. Никаких моторов и «преобразователей»! Функцию штока выполняет поршень, который под действием сжатого воздуха, поступающего через клапан, движется вперед. Но это только поступательная составляющая хода, а как реализуется возвратная? Так же просто. При помощи обратного давления (у KPT-720) или пружины (у KPT-1100). На конце штока закреплен держатель полотен. Оснастку фиксируют при помощи винта.
Пневматические сабельные пилы Kawasaki имеют компактный прямой корпус. Жесткая скоба в передней части конструкции дает возможность упереться пилой в заготовку. Выключатель у пневмоножовок Kawasaki - безопасного типа, в виде подпружиненного рычага с упором-предохранителем. За настройку частоты ходов отвечает регулировочный винт под отвертку.

Сравнение моделей Kawasaki

В каталоге Kawasaki можно увидеть две модели пневматических сабельных пил: KPT-720 и KPT-1100. Они обладают схожими характеристиками по части амплитуды хода, глубины реза, расхода воздуха и размеров. Однако с точки зрения функционала это разные инструменты.
KPT-720 является легкой пилой с очень высокой частотой ходов. Она быстро разрезает материал и предназначена только для пиления. KPT-1100 - это более тяжелый, менее скоростной, зато универсальный инструмент. Он лучше подходит для резки плавких материалов и, что главное, эту модель можно оснастить не только пильным полотном, но и одним из трех надфилей, входящих в комплект. Они позволяют выполнять формовку и обрабатывать острые края металлических листов. KPT-1100 поставляется вместе со шлангом, который размещен в защитном чехле.
Что касается пильных полотен, то Kawasaki предлагает два варианта: с 32 и 24 зубьями. Первое предназначено для резки жестяных листов, а вторым пилят цветные металлы и пластмассу.

Модель

KPT-720

KPT-1100

Бренд

Kawasaki

Kawasaki

Страна-производитель

Япония

Япония

Макс. глубина пропила
(сталь), мм

1,5

1,5

Частота хода, ход/мин

11000

5000

Амплитуда хода, мм

8,7

9,0

Потребление воздуха, л/с

5,39

5,39

Входной патрубок, дюйм

1/4

1/4

Размеры (ДхШхВ), мм

250х40х37

278х36х38

Вес, кг

0,5

0,9

 Комплектация

Пила,
полотно по стали,
10 полотен по алюминию

Пила, полотно по стали, 3 надфиля, шланг

Артикул

00000064

00000004434

Цена, руб.

33462

33924

 

AF
Автор: Михаил Задворов
Остались вопросы? Готов ответить по телефону: 8 (800) 600-58-62

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Метизы и крепёж. Затяжка резьбовых соединений

Технический уровень и качество крепёжных деталей и соединений имеют важное значение для обеспечения высоких потребительских характеристик машин, механизмов, строительных конструкций, бытовой техники, другой продукции.

Ленточные шлифовальные машины Kawasaki

Что такое ЛШМ, знают все мастеровые. Ленточная шлифмашина, скажут они, это такой увесистый и шумный инструмент с абразивной лентой, который всем своим весом опирается на обрабатываемую поверхность и, как правило, применяется для шлифования древесины. Все верно. Однако сказанное справедливо по отношению к электрическим ЛШМ. Совсем другое дело - пневматические машины.

 

Уточнить стоимость
Оформить заказ