Каталог товаров

Дрель - первый инструмент в хозяйстве

Занимаясь ремонтом и обустройством квартиры или загородного дома, нужно иметь набор инструментов, подходящих на все случаи жизни. И без дрели в хозяйстве точно не обойтись. Существуют две главные ее модификации — простая механическая и электрическая дрели.

Казалось бы, зачем сейчас нужен такой инструмент, как ручная механическая дрель? А ведь он по своим возможностям не так уж сильно уступает своему электрическому аналогу: то, что просверлит электродрель, пробуравит и обычная ручная. Работает в первую очередь само сверло, поэтому острота его заточки — более существенный фактор по сравнению с мощностью дрели. И если сверло заточено отлично, то с его помощью можно проделать любое отверстие. Одинаково успешно справятся с данной задачей как мощная электродрель, так и простая ручная.

Наконец, ручная механическая дрель более предпочтительна для точного и качественного сверления отверстий малого и среднего диаметра, а также для не требующей особых усилий постоянной механической работы. А вот когда речь идет о сверлении отверстий достаточно большого диаметра (10 мм и более), то здесь, естественно, без электродрели не обойтись.

Функции электродрели довольно широки, но основная из них — сверление отверстий в различных материалах (дерево, пластмассы, металлы, бетон и т. д.). Однако со сменными насадками дрель может превратиться в шуруповерт, миксер (для размешивания клея и негустых мастик) и даже шлифовальный инструмент (чтобы зачистить старую краску на фасаде дачи или наточить инструмент).

Современные дрели оснащают двумя типами патронов: традиционным зубчатым, в котором сверло закреплено с помощью специального ключа, и быстрозажимным, где сверло можно зафиксировать незначительным усилием руки. Оба типа патронов — трехкулачковые, поэтому в них без труда удается закрепить насадки-отвертки и т. п. При покупке дрели обращайте внимание на ключ. Он должен точно подходить к патрону. И что также немаловажно, современные инструменты снабжены регуляторами скорости вращения (от 0 до 3 тыс. об/мин) и реверсом.

Классификация дрелей

1. С ударом (шуруповерты). Основной вид работы — сверление и закручивание гаек и шурупов, дополнительный — сверление с ударом. Мощность таких дрелей не превышает 500 Вт, частота вращения составляет от 0 до 2800 об/мин, частота ударов — до 17 тыс. в минуту.

Самое большое отверстие, которое они могут просверлить в бетонной стене, имеет диаметр 13 мм, в древесине — 20 мм, в стальном листе — 10 мм.

2. Дрели-перфораторы. Основной вид работы — сверление с ударом. Потребляемая мощность может достигать 1 тыс. Вт, частота вращения и ударов — 3 тыс. и 30 тыс. соответственно.
С помощью дрели, в которой есть механизм ударного действия, выполняют следующие операции: сверление отверстий в различных материалах (дерево, пластмассы, металлы и т. д.). При этом практически во всех ударных дрелях функцию удара можно отключить.

Принцип действия ударной дрели таков: в ней есть два контактирующих друг с другом зубчатых храповика, во время работы инструмента в режиме удара человек, нажимая на обрабатываемую поверхность, заставляет дрель прыгать по их зубьям. Недостатки этого принципа — относительно малая амплитуда удара, большая отдача при работе, а также необходимость прикладывать значительные усилия для сверления твердых материалов. Кроме того, если вы постоянно работаете дрелью с твердыми поверхностями, зубья храповиков быстро изнашиваются, и старые храповики приходится заменять на новые.
Как и все инструменты, дрели бывают профессиональными и любительскими.

Профессиональные дрели обладают большим ресурсом, их изготавливают из дорогостоящих материалов, цена их, естественно, выше. У любительских дрелей фронт работ и ресурс меньше, цена — ниже.
Конечно, профессиональные инструменты можно использовать и в меньшем объеме в пределах дачного участка или квартиры.

Выбор дрелей сегодня велик. При покупке моделей необходимо сравнить их основные технические характеристики — такие, как номинальная мощность, количество оборотов холостого хода, максимальный диаметр сверления в бетоне, стали, дереве, максимальный крутящий момент, вес, максимальное количество ударов в минуту. Инструмент нужно оценивать с позиции его практической необходимости. И естественно, надо помнить, что на выбор влияют качество работы, уровень сервиса и время обслуживания, выгодное соотношение цены и производительности электродрели и запасных частей к ней.

Рассмотрим основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе дрели.

Номинальная мощность. Как правило, дрели с большей мощностью имеют более широкие возможности (ими, например, можно сверлить отверстия большего диаметра). А для работы с мягкими материалами (дерево) и маленькими сверлами достаточно дрели мощностью до 500 Вт.

Максимальный диаметр сверления. В обычных дрелях он указан применительно к дереву и стали, в дрелях с ударом — к бетону и кирпичу. Для того чтобы дрель служила максимально эффективно, настоятельно рекомендуем не выходить за рамки этих требований.

Количество оборотов (или скорость вращения). Данную характеристику определяют, когда дрель работает на холостом ходу, она показывает, каковы возможности инструмента при работе с различными материалами и дополнительными приспособлениями. Чем больше количество оборотов, тем шире возможности инструмента. Как правило, дрели с ударом делают больше оборотов, чем простые.
Регулировка скорости вращения. Она обеспечивает дополнительное удобство в тех случаях, когда вы хотите использовать дрель для заворачивания шурупов. Тогда нужно установить низкую скорость, а для сверления отверстий в твердых материалах — максимально высокую.

Как и любой электроинструмент, дрели требуют бережного к себе отношения. Периодически им необходимо сервисное обслуживание: чистка контактов и механизма, смазка. Условия хранения электродрели обычно описаны в инструкции по эксплуатации, так что нет нужды их здесь приводить. Скажем только, что лучше хранить инструмент в чемодане. В случае если механизм не эксплуатировали в течение двух и более лет, следует обновить смазку — это без проблем сделают специалисты из сервис-центра. В общем, правило здесь одно — относиться к инструменту аккуратно, и он проработает долго и без всяких проблем.

Помните, что универсальные инструменты более дорогостоящие, чем специальные. К тому же может случиться, что в дальнейшем вы и не будете использовать все возможности модели. Иными словами, велика вероятность заплатить за то, что в принципе вам совсем не нужно.

Список производителей электродрелей весьма внушителен: Bosch, Skil, Black&Decker, Sparky, Dauer и др. Чтобы потребителям было удобно узнавать продукцию разных фирм и отличать профессиональный инструмент от любительского, компании окрашивают свою продукцию в определенные цвета (табл. "Цветовая характеристика инструментов, произведенных разными фирмами").

Фирма Bosch обозначает класс инструмента так: корпусы профессиональных изделий окрашены в синий цвет, любительских — в зеленый. У Bosch дрели разных классов могут отличаться спецификой строения подшипника выходного вала (более долговечен у «профи» подшипник качения, у любительских — подшипник скольжения) или патрона, который в профессиональном инструменте выполнен из более прочной стали.

Электродрели от DeWalt принято считать профессиональными, на что указывает желтый цвет корпусов электроинструмента. А вот B&D специализируется на ассортименте для любителей (такой инструмент окрашен в темно-синий цвет). Отметим, что уровень цен на желтую (то есть профессиональную) продукцию от DeWalt сопоставим с ценами на зеленый (любительский) Bosch и даже порой немного их превышает.

Еще одна серьезная компания на рынке — японский концерн Makita. Он не экспериментирует с цветами радуги, поэтому все электродрели Makita разных классов окрашены в нежно-голубой цвет. Следует добавить, что покупателей, отдавших предпочтение Makita, привлекают прежде всего цены, которые колеблются в пределах, заявленных DeWalt.

Из остальных фирм-производителей можно выделить германские Metabo, Kress, шведскую Atlas Copco Group, а также японскую Hitachi, продукция которой имеет высокое качество, но меньше распространена на российском рынке.

Подводя итоги, хочется все-таки напомнить, что электродрель — основной инструмент в вашем доме. При заботливом и рачительном к нему отношении он всегда будет вам первым помощником при любых условиях и в самых сложных работах.

Производитель Торговая марка Цвет инструмента
    профессионального бытового
Black&Decker New Generation Нет Сине-зеленый
Black&Decker DeWalt Желтый Нет
Black&Decker Elu Темно-синий Нет
Bosch Bosch Синий Зеленый
Skil Skil Серый Черный
Makita Makita Голубой Голубой
Atlas Copco Atlas Copco Черный Нет
TTi AEG Синий Нет
Hilti Hilti Красный Нет
Hitachi Hitachi Светло-зеленый Светло-зеленый

 

AF
Автор: Михаил Задворов
Остались вопросы? Готов ответить по телефону: 8 (800) 600-58-62

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Профессиональный инструмент - основы выбора и эксплуатации

Ремонт квартиры, а особенно - строительства дома, трудно представить себе без применения электроинструмента. Большинство серьезных производителей долго и кропотливо работают над созданием каждой модели инструмента. После тщательной доводки и выпуска в серийное производство все они, как правило, соответствуют своим паспортным параметрам. Однако далеко не все потребители соблюдают правила эксплуатации, а самое главное - не всегда правильно делают выбор электроинструмента. Эта, казалось бы тривиальная задача, на самом деле непроста и ответственна.

Воздушные силы

История создания пневмоинструмента.

Уточнить стоимость
Оформить заказ