Каталог товаров

Грузоподъёмное оборудование

Многие еще помнят те времена, когда выбор подъемного оборудования для высотных работ был невелик: либо автоподъемники, либо подвесные строительные люльки. Однако и те и другие не в полной мере могли удовлетворить нужды и запросы строителей. Так, большинство автоподъемников отличается значительными габаритами, поэтому их применение нежелательно в ограниченном пространстве. А строительные люльки — инструмент специфический. Его используют преимущественно при фасадных работах. Подобные неудобства в конце прошлого века и подтолкнули развитие такой отрасли машиностроения, как производство всевозможных самоходных и прицепных подъемников, обладающих кроме мобильности еще и компактностью.

На сегодняшний день в распоряжении строителей находятся механизмы с регулируемой высотой подъема, телескопические конструкции для применения в ситуациях, связанных с нехваткой рабочего пространства, и многое-многое другое.

Данный материал являет собой продолжение цикла статей, посвященных строительным подъемникам. Как указывалось ранее, российские и международные стандарты подразделяют мобильные подъемники с рабочей платформой на самоходные (на колесном, гусеничном ходу и т. д.) и прицепные. Рабочие платформы, в свою очередь, делят на раздвижные или нераздвижные, поворотные или неповоротные, с электроизоляцией и без нее.

По конструктивному исполнению стрел мобильные подъемники бывают:

  • с шарнирно-сочлененной стрелой (раньше их называли коленчатыми или локтевыми подъемниками);
  • со стрелой фиксированной длины;
  • с телескопической стрелой (телескопирование — выдвижение одной секции стрелы из другой);
  • с комбинированной стрелой (шарнирно-телескопические);
  • со стрелой вертикального телескопирования;
  • со стрелой пантографного (ножничного) типа;
  • с мачтой фиксированной и изменяемой длины.

Мачтовые мобильные подъемники — настолько редкий вид, что, рассмотрев огромное количество материалов, мы обнаружили одну единственную модель. Это отечественный прицепной мачтовый самораскладной подъемник ЖК-40М грузоподъемностью 500 кг с рабочей высотой, равной 17 м.

Настоящую статью мы посвятим более подробному рассмотрению семейства самоходных подъемников.

Сразу поясним, что самоходные подъемники с рабочей платформой — понятие относительное. Оно отнюдь не подразумевает способности их свободно перемещаться на большие расстояния. Вся «самоходность» таких механизмов ограничена стройплощадкой, скорость движения по которой не превышает 5–7 км/ч. На дальние расстояния подъемники доставляют специальными транспортными средствами. Поэтому для их погрузки и транспортировки предусмотрены специальные крепления.

Чаще всего самоходные механизмы имеют полноприводное шасси, поскольку обычно машины используют в условиях полного бездорожья. Двигатели применяют дизельные, бензиновые, на сжиженном газе, электрические (на аккумуляторных батареях) и смешанного типа, использующие различные виды энергопитания — обычно дизельное топливо и аккумуляторные батареи. Подъемный механизм современного самоходного подъемника в подавляющем большинстве случаев имеет гидравлический привод.

Шарнирные подъемники, как шарнирно-сочлененные, так и шарнирно-телескопические, обычно применяют в местах с ограниченным (или не всегда удобным) доступом к месту проведения работ. Электрические модификации довольно часто используют на складах и в других закрытых помещениях, что обусловлено требованиями экологической безопасности работ. Целесообразность их применения обусловлена возможностью охвата больших пространств без перемещения базового шасси, что осуществляется за счет большой величины вылета стрелы. И хотя высотность шарнирных подъемников зачастую уступает многим другим моделям, они справляются со множеством задач, которые вряд ли осилят их собратья.

Основным достоинством моделей с телескопическими стрелами являются их большие (до 40 м) значения рабочих высот по сравнению с остальными самоходными стреловыми подъемниками. Однако достоинство влечет за собой и основной недостаток — излишние габариты конструкции. Именно поэтому обычно стреловые телескопические подъемники применяют на открытых пространствах. Это обусловлено еще и тем фактом, что в них зачастую устанавливают дизельный двигатель, реже газовый и практически никогда электрический.

Мачтовые подъемники вертикального телескопирования компактны и маневренны. К тому же они позволяют производить работы на сравнительно большой высоте в узком пространстве, где ограничены горизонтальные перемещения. Такие механизмы идеальны для работы в помещении, так как они способны проезжать в стандартные дверные проемы зданий. Данный факт привел к широкому применению электродвигателей. Кстати, подобную конструкцию используют и в передвижных персональных телескопических подъемниках, о которых мы поговорим в следующей статье.

При эксплуатации подъемников шарнирных и телескопических конструкций необходимо уделять повышенное внимание безопасности проводимых работ. Не следует забывать, что при значительном отклонении рабочей платформы от центральной оси возникает опасность опрокидывания механизма. Эту проблему легко решить путем применения выдвижных аутригеров (упоров), увеличивающих опорную зону до нужных размеров и обеспечивающих стабильность положения платформы. К тому же применение данных аутригеров помимо уменьшения габаритов опорной платформы позволяет снизить ее вес.
Самоходные гидравлические подъемники на гусеничном ходу предназначены для проведения электромонтажных и других работ преимущественно на открытой территории и в условиях бездорожья за счет высоких значений проходимости и устойчивости.

Модель с большой рабочей высотой Z-80/60 от Genie Industries (США) предназначена для эксплуатации в труднопроходимой местности и, как остальные модели своей серии, обладает возможностью управления обоими мостами. Z-80/60 работает в нескольких режимах: переднего или заднего управляемого моста, «крабового хода» и скоординированного управления колесами обоих мостов. Причем режимы управления можно переключать непосредственно во время движения шасси платформы. В машинах серии Z-80/60 используют грузоподъемное устройство новой конструкции, позволяющее поднимать оператора на высоту или опускать вниз, используя лишь одну главную стрелу, то есть, чтобы опустить платформу на землю, нет необходимости задействовать вторую секцию стрелы.

Специалисты американской JLG Industries, разработавшие стрелу новой конструкции, существенно уменьшили ширину высотной серийной машины 800S. Это привело к снижению общего веса конструкции. В результате техника стала удобнее при эксплуатации в стесненных условиях. Модель 800S оборудована электронной системой управления Advanced Design Electronic (ADE), которая не только упростила конструкцию электрической начинки подъемника, но и помогла сэкономить топливо. Поводом для гордости явилось и то, что стрелы машин 800-й серии совершают полный цикл подъема на 40 % быстрее, чем у других машин того же класса.

Подъемники серии SuperDeck от знаменитого производителя Tadano Faun известны высокой грузоподъемностью и рабочей платформой больших размеров, не мешающей работе в стандартных пролетах зданий. В модельный ряд SuperDeck входят машины АС-160SX и АС-210SX на гусеничном ходу с предельной высотой подъема 16 м и колесные машины AW-160SX и AW-210SX с рабочей высотой 21 м. Все они могут подавать платформы через провалы, ненадежный грунт или высокие препятствия, поднимая при этом вместе с несколькими рабочими весьма крупные грузы, включая стальные конструкции, стройматериалы, облицовочные панели и т. д.

В табл. 1 представлены характеристики разнообразных самоходных стреловых подъемников.

Самоходные подъемники со стрелой пантографного или ножничного типа (табл. 2) предназначены для выполнения подъемно-транспортных работ с грузом в различных областях деятельности: при коммунальных и строительных работах на малых и средних высотах, в складском хозяйстве, при обслуживании торговых центров, на производственных предприятиях и т. д. О рекордах высотности здесь речь, конечно, не идет. Зато компактные короткобазовые ножничные механизмы, поднимающие рабочую платформу только вертикально или с незначительным отклонением, отличает высокая проходимость, как и другие высокоманевренные малогабаритные машины с электроприводом рабочих механизмов. Это обусловливает предпочтительность применения такого подъемного оборудования не только на открытых площадках, но и в стесненных условиях закрытых помещений.

В зависимости от высоты подъема ножничные конструкции могут иметь от одного до пяти рычагов, довольно редко встречаются семирычажные подъемники.
Большинство современных моделей оборудовано рабочей платформой значительных габаритов с возможностью выдвижения, что позволяет подъемнику проникать в самые труднодоступные места.

Вид самоходного подъемника, фирма, страна-изготовитель Грузоподъемность, кг Рабочая высота подъема/высота подъема платформы, м Максимальный радиус рабочей зоны, м Размеры платформы, м
Шарнирно-сочлененные подъемники
TD 170 (на гусеничном ходу), Niftylift, Великобритания 200 17,1/15,1 8,7 0,60 х 1,10
120AETJ, Manitou Access, Франция 200 11,95/9,95 7 0,96 х 1,20
ППС-14, ОАО «Пожтехника», Россия 200 14,0/12,0 Нет данных Нет данных
Parma 16D, Маtilsa S. A., Испания 240 16,0/14,0 7,5 0,77 х 1,80
HA15IP, Haulotte Group, Франция 230 15,0/13,0 8,5 0,80 х 1,20
Z-80/60, Genie Industries, США 277 26,38/24,38 18,29 0,91 х 2,44
Телескопические подъемники        
S-60, Genie Industries, США 227 20,3/18,3 5,7 0,76 х 1,83
TB42, Snorkel, США 227 14,8/12,8 10,1 0,76 х 1,52
800S, LG Industries, (США) 230 24,38/22,38 21,64 0,91 х 2,44
H21TX Haulotte Group, Франция 360 20,9/18,9 17 0,80 х 1,80
SuperDeck АС-160SX (на гусеничном ходу), Tadano Faun, Япония, Германия 1000 16,2/14,2 10,0* 1,94 х 4,20
Шарнирно-телескопические подъемники
LEGUAN 125, Leguan, Финляндия 135 12,5/10,5 6,3 0,65 х 0,87
HR12, Niftylift, Великобритания 200 12,2/10,2 6,1 0,65 х 1,10
DINO 205RXT, Dino Lift Oy, Финляндия 215 20,5/18,5 12,6 0,65 х 1,45
AB50J, Snorkel, США 227 17,2/15,2 8,5 0,76 х 1,83
600A, JLG Industries, США 230 18,3/16,3 12,07 Нет данных
HA 41 PX, Haulotte Group, Франция 230 41/39 19,2 2,44 х 0,80
Подъемники вертикального телескопирования
IWP-30S AC/DC, Genie Industries, США 159 10,8/9,0 0 0,66 х 0,69
STAR 10, Haulotte Group, Франция 200 10,0/8,0 3 0,70 х 0,90

В ряде случаев управление самоходным ножничным подъемником осуществляют с помощью джойстика (в качестве примера можно привести южнокорейский SSL 2646), который обеспечивает высокую точность перемещения подъемника в нескольких плоскостях: влево-вправо, вверх-вниз, подача-отвод.

В зависимости от рабочей высоты данный тип оборудования можно разделить на три самостоятельных класса. Самоходные ножничные подъемники компактного типа (рабочая высота до 8 м) применяют в основном для ремонтных, отделочных и других работ внутри помещений. Они маневренны, удобны и обеспечивают максимально эффективную работу в условиях ограниченного пространства.

Ножничные подъемники средней высоты (рабочая высота до 12 м) используют при проведении монтажных, ремонтных, штукатурных и малярных работ, а также при мытье фасадов. Они являются наиболее универсальными и удобными для использования как внутри помещений, так и снаружи. Это оптимальный вариант для складов, аэропортов, крупных супермаркетов и промышленных предприятий. С одной стороны, они обладают значительной грузоподъемностью, имеют хорошую рабочую высоту, с другой — не проигрывают в маневренности своим компактным сородичам.

Вид самоходного ножничного подъемника, фирма, страна-изготовитель Грузоподъемность, кг Рабочая высота подъема, м Размеры платформы, м Вес подъемника, кг
Ножничные компактные подъемники
OPTIMUM 8, Haulotte Group, Франция 230 7,6 1,65 x 0,70 1450
GS-1930, Genie Industries, США 227 7,6 0,74 х 1,64 1344
Compact 3219, SkyJack, Канада 227 7,6 0,81 x 1,78 1170
1932ES, MEC, США 227 7,8 0,81 х 2,59 1375
LM-Y0.3–6, LEMA Engineering, Польша 300 6 0,84 х 1,78 750
Ножничные подъемники средних габаритов
ППС-12, ОАО «Пожтехника», Россия 200 12 Нет данных 2100
3247 ES, MEC, США 318 12 1,20 х 3,40 2717
GS-3246, Genie Industries, США 318 11,75 1,16 х 2,26 2371
4632, SkyJack, Канада 318 11,6 1,17 x 2,31 2300
S3246, Snorkel, США 318 9,75 1,14 х 2,39 3003
SSL-2646, Soosung, Южная Корея 390 9,9 1,15 х 2,12 2280
Ножничные подъемники больших габаритов
LM-Y0.5–14, LEMA Engineering, Польша 500 14 1,50 х 2,60 2700
Wildcat SLH 3284, Snorkel, США 567 9,8 1,80 х 3,00 3765
H18 SX, Haulotte Group, Франция 600 18,0/16,0 1,80 х 4,12 7300
GS-43904WD, Genie Industries, США 680 15,1 1,83 х 7,38 7323
8841, SkyJack, Канада 771 14,3 2,21 x 3,49 5402

Ножничные подъемники для работ на пересеченной местности (рабочая высота до 17 м) применяют для уличных работ или работ на неровной поверхности. Высокая мощность и большая грузоподъемность — главные их преимущества. Данные механизмы являются альтернативой строительным лесам и мачтовым подъемникам не только по параметрам, но и по стоимости, что и привело их к широкому распространению на строительных площадках.

Отметим, что производство подъемного оборудования пантографного типа в настоящее время развивается семимильными шагами. При этом аккумуляторные подъемники применяют больше для внутрениих работ, в то время как дизельные — для наружных.

Радуют и отечественные производители (например, торжокское ОАО «Пожтехника», славящееся пожарными автогидроподъемниками), старающиеся не оказаться в отстающих.

В одном из следующих номеров мы продолжим рассказ о мобильных подъемниках, поговорим о прицепных (трейлерных), передвижных персональных подъемниках и об автоподъемниках.

Автор: Елена Калинкина

AF
Автор: Михаил Задворов
Остались вопросы? Готов ответить по телефону: 8 (800) 600-58-62

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Пневматические заклепочники Kawasaki

Пневматические заклепочники, в том числе модели Kawasaki, представляют собой довольно габаритный и далеко не всегда легкий инструмент, однако овчинка выделки стоит. Такие заклепочники быстро справляются с задачей, не отнимая сил. Все, что от вас требуется, - вставить заклепку и нажать на «спусковой крючок». Одна-две секунды и дело сделано.

Дрель - первый инструмент в хозяйстве

Занимаясь ремонтом и обустройством квартиры или загородного дома, нужно иметь набор инструментов, подходящих на все случаи жизни. И без дрели в хозяйстве точно не обойтись. Существуют две главные ее модификации — простая механическая и электрическая дрели.

Уточнить стоимость
Оформить заказ